Новости Видео Пресса О книге
Презентация >> 
Фотогалерея Вопросы-Ответы Контакты
   

Новости

..2009-03-23
Готовится к выходу уникальное издание "Коллектор автографов"


 

КОЛЛЕКТОР АВТОГРАФОВ
(Автографы из первых рук)

Предлагаемая коллекция состоит из дарственных автографов, писем, статей, записок и служебных документов, принадлежащих авторству как более так и менее известных личностей. Подлинные оригинальные материалы хранятся в коллекции создателей данного сайта и отнюдь не скопированы из интернета. Обо всем этом многообразии можно высказаться лаконично: автографы из первых рук. Это значит, что (за мизерным исключением) они получены непосредственно от тех, кому предназначались изначально. В настоящее время эти материалы входят в состав архива издательства «Автограф века». На их основе готовится выпуск «Антологии автографов ХХ века. Коллектор автографов». Употребляя корявое слово «коллектор», мы подчеркиваем утилитарность затеваемого проекта: каждый начинающий, равно как и маститый собиратель автографов, сможет воспользоваться этим изданием для сличения имеющихся у него экземпляров на предмет подтверждения идентичности. По мере возможности издатели планируют включить в «Коллектор автографов» изложение истории появления на свет тех или иных записок, рукописей, справок и писем.
Автограф практически всегда предствляет ценность. Как минимум коммерческую, как максимум – историческую, научную. Готовящееся издание – попытка сделать имеющийся, а также постоянно прибывающий материал полезным во всех смыслах.
Самые значительные фрагменты представленного собрания, как несложно понять при ознакомлении с материалом, происходят из личного архива Вольфа Николаевича Седых-Чеканникова, многие годы работавшего корреспондентом «Правды» во Франции, а также директором крупнейшего советского издательства «Прогресс». Документы из его архива датированы второй половиной ХХ века. Собранные вместе, они характеризуют многообразие литературной и книгоиздательской жизни в СССР, отношения внутри писательского и журналистского сообщества, а ткаже своеобразие и уникальность международных культурных связей, существовавших между советскими и зарубежными общественными организациями, да и просто между отдельными людьми. Среди воспроизводимого: автограф Фиделя Кастро, многостраничная рукопись Павла Антакольского, письма Мориса Дрюона, Жоржа Сименона, Эрве Базена, Расула Гамзатова. Благодарственные послания Лидии Дилекторской, Шарафа Рашидова, Константина Симонова, Евгения Евтушенко и прочих замечательных людей.
Другая часть материала – из архива Николая Михайловича Яковлева, директора «государственно-акционерного» издательства «Земля и фабрика» – «ЗиФ». Существовало оно с 1922 года до самой войны. Позже влилось в ОГИЗОбъединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) на базе Госиздата. Это  предприятие было создано для проведения в жизнь Ленинского лозунга «Искусство в народ». Этим предопределена специфика документального наследия: Калинин, Луначарский, Поскребышев, а также Ольга Форш, Джек Алтаузен, Семен Кирсанов, Мариэтта Шагинян, Александр Беляев и пр.
Третья часть коллекции – непосредственно от создателей издательства "Автографа века". Среди этих «артефактов» есть документы и из архива Луи Арагона, служебные письма Молотова, телеграммы с пометками Дзержинского, резолюции Берии, автографы Августа Бебеля, Книппер-Чеховой, Фадеева, Новикова-Прибоя, Солженицынына и др.. Здесь же – материалы новейшей истории, полученные в 90-е годы из разных, в том числе и зарубежных источников. Среди них - материалы ЦК КПСС, рукописи высокопоставленных сотрудников КГБ, служебная документация министерства обороны. Кроме этого есть даже авто-графика: письма-карикатуры Жана Эфеля, эскизы художника Большого театра Анатолия Мазанова, шаржи Никиты Богословского.

 Служебная записка В.М. Молотова

Служебная записка Молотова

По мнению ряда иссследователей данный документ свидетельствует о практике «натуральной» формы оплаты, практиковавшейся Лениным в отношениях с высшим партийным руководством. В собственность партийных руководителей передавалось имущество граждан, эмигрировавших, а также репрессированных органами ВЧК

 

 Письмо А.В. Луначарского

Луначарский

Письмо А.В. Луначарского в связи с самоубийством председателя правления издательства «Теакинопечать» В. П. Успенского. (1929 г.). Успенский Вячеслав Павлович ( ? – 30.03.1929) – ветеран ВКП (б), пред. правления издательства «Теакинопечать». Был близок к Троцкому. В конце февраля 1929 г. по инициативе Наркомата РКИ состоялся суд над Успенским. (Предположительно, обвинялся в лево-троцкистском заговоре). В прессе развернулась компания травли. Покончил жизнь самоубийством. Газета «Кино», 1929, № 15, с. 10., цитата: «Над могилой коммуниста-самоубийцы мало говорить обычные скорбные слова, которыми мы провожаем товарищей по борьбе. Коммунист, убивший себя, — совершил политический акт. Из жизни выпадают лишние эпохе люди, и надо узнать, чья вина в том, что один из нас оказался лишним в нашей жизни. Кто виноват — время или самоубийца? Перед лицом этой загадки нужно преодолеть в себе естественное у гроба уважение и говорить только правду. Теперь перед фактом самоубийства многие, очень многие из тех, кто боролись с Вячеславом Павловичем, испытывают ранящее, тревожное чувство — не мы ли виноваты в этой смерти. Нет, не мы. Успенского осудили. Он ответил самоубийством. Он не мог подчиниться коллективу. Успенский был индивидуалист, обладающий большой личной силой, в мелкобуржуазном понимании этого слова, и он пал под тяжестью собственной силы. Мы вынуждены, чтобы сделать большое дело, порученное нам историей, шагать через отдельных людей».

В более полном объёме с готовящимся к изданию "Коллектором автографов" можно здесь:

http://avtografveka.ru/example/virtual_gallery.htm

 


Посмотреть все новости
    
В проекте "Автограф века":

Книга первая Книга вторая Книга третья